Domingo, 08 de diciembre de 2019 | Año XIX | No: 6948 | CEO: Francisco J. Siller | Dirección General: Rocio Castellanos Rodríguez

Log in
eszh-CNenfrdeitjaptru
A+ A A-

*En noviembre pasado la agrupación participó en la XXIII Bienal de Música Contemporánea en Brasil Por Luis Galindo México, 7 de diciembre .— José Luis Castillo, director artístico del Ensamble del Centro de Experimentación...

*En esa declaración se podría estipular qué hacer cuando lleguen producciones a grabar al estado y saber si éstas involucran a la comunidad Por Evangelina del Toro. Enviada Puerto Escondido, Oax., 7 de diciembre...

*Se trata de una muestra de piezas únicas que exponen el diálogo multidisciplinario entre artesanos y artistas México, 07 de diciembre .— Una serie de obras en cerámica, barro, lapidaria, maque, talabartería y...

*El acordeonista francés Pascal Contet dictó una clase magistral en el Centro de Producción de Música Contemporánea (Cepromusic) del Instituto Nacional de Bellas Artes y Literatura (INBAL) México, 07 de diciembre .— Este...

El Arte Popular Mexicano en Los Pinos

*Los actores rememoran sus inicios, motivaciones y retos como elementos pilar en la construcción de su trayectoria teatral Por Cristóbal Torres México, 07 de diciembre .— Fue en la preparatoria con la interpretación de...

*Obra que reflexiona sobre la importancia de reconocer y respetar los derechos humanos de niñas, adolescentes y mujeres Por Luis Galindo México, 07 de diciembre .— Mía, una princesa del medievo, recibe un hechizo...

Por Julián Crenier [El XXXI Festival Internacional de Poesía de Zacatecas, que se lleva a cabo desde el año 1982 en esa ciudad ―denominado Festival de Poesía Ramón López Velarde desde 1988 e Internacional desde...

*Antonio Saborit anuncia que están por romper su récord de visitantes por segundo año consecutivo y brinda detalles sobre: Visión de Anáhuac de Alfonso Reyes, la nueva exposición que el recinto inaugurará en unos...

Menú delDía

Premios a la Excelencia Académica y Desempeño 2019

México, 8 de diciembre .— El Instituto Nacional de Bellas Artes y Literatura (INBAL) entregó este sábado los Premios a la Excelencia Académica y Desempeño 2019 a profesores e investigadores que se han destacado por sus aportaciones al conocimiento, preservación y difusión de la producción artística a través del trabajo...

Obras de Hendrix, Soriano, Toledo y Anguiano serán subastadas en México

* Serigrafías, xilografías, tintas sobre papel y grabados, así como artículos varios fueron puestos a la venta

México, 26 Ene .- Obras del holandés Jan Hendrix y de los mexicanos Juan Soriano, Francisco Toledo y Raúl Anguiano serán puestas a la venta la tarde de este sábado en la Ciudad de México.

Durante la Subasta 0038M, Lote 328, de conocida casa de subastas, se pondrán a la venta, de Jan Hendrix y Martha Hellion, 10 piezas de la carpeta “Las piedras ilustres”, serigrafías debidamente firmadas y fechadas. Estimado: de seis mil a 10 mil pesos.

De Francisco Toledo, “Camisa”, de la serie “Al costo”, elaborada en papel artesanal, firmada y decorada con figura en forma de lagarto. Estimado: de cuatro mil a seis mil pesos; del mismo artista, “Ranas”. Xilografía sobre papel algodón. Estimado: de 15 mil a 25 mil pesos.

También saldrán a subasta dos obras de Juan Soriano, tintas sobre papel firmadas, fechadas y enmarcadas. Estimado: de 12 mil 500 a 20 mil pesos; Igualmente, una litografía sin título, 25/90 firmada y fechada. Estimado: de cinco mil a 10 mil pesos.

De Raúl Anguiano. “Alfarera maya, reprografía offset, 766/1000, de 32 por 44 centímetros, firmada a punta lápiz y enmarcada. Estimado: de cuatro mil a cinco mil pesos; de Vicente Rojo, “Sin título”, dos piezas de litografía y grabado firmadas y fechadas, con certificado de autenticidad. Estimado: de seis mil a 10 mil pesos.

De Roger Von Gunten, “Sin título”, serigrafía, 1/50, firmada, con sello de agua. Estimado: de cuatro mil 500 a ocho mil pesos y un grabado sin título, firmado por el autor. Estimado: de cinco mil a 10 mil pesos; se incluirá “Ingenieros”, de Arnold Belkin, serigrafía firmada a punta lápiz, enmarcada. Estimado: de tres mil 500 a cuatro mil pesos.

Anunciada como “Subasta de Interiores. Incluye libros de autos clásicos”, tendrá a la venta un lote de libros con Historia del Arte Español y Diccionario de Arte, de Alejandro Cirici Pellicer, cuatro piezas en total. Estimado: de mil a tres mil pesos.

También un lote de cuatro libros sobre caricaturas de Abel Quezada y Arturo Kemchs. Estimado: de mil a tres mil pesos, y un lote de siete libros sobre arte mexicano, entre ellos “La utopía del siglo XVI”, de Guillermo Tovar de Teresa. Estimado: de mil 500 a tres mil pesos.

Y un florero de Polonia elaborado en cristal color negro y rojo. Estimado: de tres mil a cinco mil pesos; un comedor estilo Chippendale con 12 piezas de madera tallada de roble, vitrina trinchador y un par de sillones. Estimado: de 16 mil a 22 mil pesos.

De la misma manera, un comedor de 13 piezas estilo Regencia, elaborado en madera tallada y enchapada por la firma Beresdorf & Hicks. Estimado: de siete mil a 10 mil pesos, y una recámara elaborada en madera tallada, de la firma Dupuis, con cama tamaño King Size, cómoda y un par de burós. Estimado: de 14 mil a 20 mil pesos.

Un juego de seis sillas elaboradas en madera tallada con respaldo y asiento en bejuco tejido y aplicaciones de bronce. Estimado: de ocho mil a 12 mil pesos, y una mesa de centro con estructura de madera tallada y pirograbada y cubierta circular desmontable de latón. Estimado: de dos a cuatro mil pesos, serán sacadas a subasta.

Candiles, lámparas, tapetes, salas, figuras decorativas una charola de plata, un reloj de mesa suizo, y un abrigo elaborado en piel de mink con forro interior de tela color café obscuro y botón superior a manera en de medallón esperan ser vendidas esta tarde en las Lomas de Chapultepec.

...

INFOMX/NTX/JCC/ACJ
Modificado por última vez enSábado, 26 Enero 2019 13:27
Norberto Gutiérrez

Email Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Reportajes

Montreal, arde de diversión en el invierno

Por Alejandra Pérez Bernal/Enviada

Gas pimienta e inmovilizadores, armas de doble filo ante intento de secuestro

Por Mariángel Calderón

Maximino mantiene viva la tradición de elaborar juguetes mexicanos

Por Hugo Pescador Pacheco. Corresponsal

Donald Trump y su "negociación" de 512 días

Por Alejandro Salas

Coyotes, extorsiones y muertes por acuerdo migratorio México-EUA

Por Janetzin Rodríguez-THE EXODO

Barro canelo, técnica alfarera ancestral que enorgullece a tonaltecas

Por Lucía Lizárraga Castro. Corresponsal

Bazar Cuauhtémoc de antigüedades, un homenaje a la nostalgia

Por Mesa de Redacción

Auge de sectas y grupos religiosos, un fenómeno del ser humano que busca identidad

Por Mesa de Redacción

Proyecto Chapultepec sin dirección ni rumbo

Por Luis Galindo