Infórmate Diario

Lunes, 17 de junio de 2019 | Año XIX | No: 6775 | CEO: Francisco J. Siller | Dirección General: Rocio Castellanos Rodríguez

Log in
updated 7:32 PM CDT, Jun 18, 2019
esarcazh-CNdanlenfrdeiwjaptrusv

Biblioteca Vasconcelos reabrirá este domingo

México, 16 Jun .- La Biblioteca Vasconcelos reabrirá este domingo, en su horario regular, al tiempo que lamentó los inconvenientes por el cierre temporal "debido a protestas sindicales". A través de su cuenta en Twitter @VSCLS, la Biblioteca Vasconcelos reafirmó su compromiso de "no dejar a nadie atrás" y confirmó la...

Efemérides de Cultura del 17 de junio

México, 15 Jun .- Un bloque de cemento con forma de ataúd fue la base para la “performance” Reconocimiento que presentó esta tarde el artista cubano-estadunidense Carlos Martiel El patio trasero del Antiguo Colegio...

Efemérides de Cultura del 16 de junio

Por Ángeles González Bretón. Corresponsal Puebla, 15 Jun .- La exposición fotográfica “Un sueño interoceánico: viaje por el Istmo de Tehuantepec”, que relata en imágenes cómo llegó el sistema ferroviario a esta zona...

Obras de Hendrix, Soriano, Toledo y Anguiano serán subastadas en México

* Serigrafías, xilografías, tintas sobre papel y grabados, así como artículos varios fueron puestos a la venta

México, 26 Ene .- Obras del holandés Jan Hendrix y de los mexicanos Juan Soriano, Francisco Toledo y Raúl Anguiano serán puestas a la venta la tarde de este sábado en la Ciudad de México.

Durante la Subasta 0038M, Lote 328, de conocida casa de subastas, se pondrán a la venta, de Jan Hendrix y Martha Hellion, 10 piezas de la carpeta “Las piedras ilustres”, serigrafías debidamente firmadas y fechadas. Estimado: de seis mil a 10 mil pesos.

De Francisco Toledo, “Camisa”, de la serie “Al costo”, elaborada en papel artesanal, firmada y decorada con figura en forma de lagarto. Estimado: de cuatro mil a seis mil pesos; del mismo artista, “Ranas”. Xilografía sobre papel algodón. Estimado: de 15 mil a 25 mil pesos.

También saldrán a subasta dos obras de Juan Soriano, tintas sobre papel firmadas, fechadas y enmarcadas. Estimado: de 12 mil 500 a 20 mil pesos; Igualmente, una litografía sin título, 25/90 firmada y fechada. Estimado: de cinco mil a 10 mil pesos.

De Raúl Anguiano. “Alfarera maya, reprografía offset, 766/1000, de 32 por 44 centímetros, firmada a punta lápiz y enmarcada. Estimado: de cuatro mil a cinco mil pesos; de Vicente Rojo, “Sin título”, dos piezas de litografía y grabado firmadas y fechadas, con certificado de autenticidad. Estimado: de seis mil a 10 mil pesos.

De Roger Von Gunten, “Sin título”, serigrafía, 1/50, firmada, con sello de agua. Estimado: de cuatro mil 500 a ocho mil pesos y un grabado sin título, firmado por el autor. Estimado: de cinco mil a 10 mil pesos; se incluirá “Ingenieros”, de Arnold Belkin, serigrafía firmada a punta lápiz, enmarcada. Estimado: de tres mil 500 a cuatro mil pesos.

Anunciada como “Subasta de Interiores. Incluye libros de autos clásicos”, tendrá a la venta un lote de libros con Historia del Arte Español y Diccionario de Arte, de Alejandro Cirici Pellicer, cuatro piezas en total. Estimado: de mil a tres mil pesos.

También un lote de cuatro libros sobre caricaturas de Abel Quezada y Arturo Kemchs. Estimado: de mil a tres mil pesos, y un lote de siete libros sobre arte mexicano, entre ellos “La utopía del siglo XVI”, de Guillermo Tovar de Teresa. Estimado: de mil 500 a tres mil pesos.

Y un florero de Polonia elaborado en cristal color negro y rojo. Estimado: de tres mil a cinco mil pesos; un comedor estilo Chippendale con 12 piezas de madera tallada de roble, vitrina trinchador y un par de sillones. Estimado: de 16 mil a 22 mil pesos.

De la misma manera, un comedor de 13 piezas estilo Regencia, elaborado en madera tallada y enchapada por la firma Beresdorf & Hicks. Estimado: de siete mil a 10 mil pesos, y una recámara elaborada en madera tallada, de la firma Dupuis, con cama tamaño King Size, cómoda y un par de burós. Estimado: de 14 mil a 20 mil pesos.

Un juego de seis sillas elaboradas en madera tallada con respaldo y asiento en bejuco tejido y aplicaciones de bronce. Estimado: de ocho mil a 12 mil pesos, y una mesa de centro con estructura de madera tallada y pirograbada y cubierta circular desmontable de latón. Estimado: de dos a cuatro mil pesos, serán sacadas a subasta.

Candiles, lámparas, tapetes, salas, figuras decorativas una charola de plata, un reloj de mesa suizo, y un abrigo elaborado en piel de mink con forro interior de tela color café obscuro y botón superior a manera en de medallón esperan ser vendidas esta tarde en las Lomas de Chapultepec.

...

INFOMX/NTX/JCC/ACJ
Modificado por última vez enSábado, 26 Enero 2019 13:27
Norberto Gutiérrez

Email Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Reportajes

Auge de sectas y grupos religiosos, un fenómeno del ser humano que busca identidad

Por Mesa de Redacción

Convierten a Rosarito, Baja California, en el Hollywood de México

Por Ashlei Espinoza Rodríguez. Enviada

“Aquí todos saben que somos trabajadoras sexuales transgénero”; La historia de Carmen, en la Roma

Por María del Refugio Gutiérrez

Donald Trump y su "negociación" de 512 días

Por Alejandro Salas

El Oro, una estampa del México minero en nuestros días

Por Arturo Monroy Hildegarde

Pirotecnia de Tultepec crea obras artesanales efímeras hechas de fuego

Por Gerardo Avendaño

CJNG desplaza al Cártel de Sinaloa

Por Mesa de Redacción

Hipotecado, dividido y con éxodo de militantes, PRI elegirá nuevo líder

Por Luis Carlos Rodríguez

Desarrolla universitario robot submarino que mide contaminación en cuerpos de agua

Por Norberto Gutiérrez